Создано 29 Май 2015 Автор: qpr_admin Категория: Новости
Дата публикации
Печать

Команда сезона Чемпионство «Челси» в нынешнем сезоне было неоспоримо. Пока конкуренты буксовали и переживали спады да перестройки, Жозе Моуринью выстроил на «Стэмфорд Бридж» тактически подкованную и безукоризненно грамотную команду. Если кому-то по окончании сезона взбрело в голову назвать «Челси» автобусом, то он сразу может расписать в близорукости. Этот автобус-трансформер, игравший вторую часть сезона на результат, до Рождества показывал самый зрелищный футбол в Англии, побеждая всех прямых конкурентов.Успех «Челси» сложился из нескольких составляющих. Грамотно вёл команду по дистанции Жозе Моуринью. Профессионально была проведена работа на трансферном рынке – Сеск Фабрегас и Диего Коста, пополнившие «Челси» летом, составили мощную испанскую связку по забиванию голов. На пределе возможностей отыграли футболисты синих – и Аспиликуэта, выросший в одного из сильнейших латералей мира, и Матич, и Азар, и Куртуа, выигравший конкуренцию у Чеха. Единственный минус «Челси» – маленькая обойма игроков. Но в летнее межсезонье Моуринью может решить и этот вопрос. Как «Челси» стал чемпиономСюжет о чемпионстве «Челси» Как «Челси» стал чемпионом Сюжет о чемпионстве «Челси» Игрок сезона Если бы не Эден Азар, «Челси» вряд ли стал бы чемпионом после пятилетнего перерыва. Главная заслуга бельгийца – он умеет выигрывать матчи в одиночку. Особенно важным был гол в ворота «Манчестер Юнайтед», когда синие, по словам Луи ван Гала, владели мячом от силы 20% времени. Азар очень важен в подготовительной и завершающей стадии атак – он обводит лучше всех в Премьер-лиге (182 удачные обводки), зарабатывает на себе много фолов, нестандартно мыслит. Важно и то, что у Эдена не было провальных матчей – весь сезон он отыграл очень ровно.В успехе Азара есть заслуга и Жозе Моуринью, который максимально развязал руки бельгийцу. Перевод Сесара Аспиликуэты на левый фланг обороны и появление на «Стэмфорд Бридж» Неманьи Матича избавили Азара от оборонительной работы – оставалось только творить. Что Эден с удовольствием и делал. Гол, открывший «Челси» дорогу к чемпионскому титулуЛучшие моменты матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед» Гол, открывший «Челси» дорогу к чемпионскому титулу Лучшие моменты матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед» Открытие сезонаГарри Кейн ворвался в английский футбол резко и стремительно. Когда-то он радовался появлению на коробке рядом с домом Джермейна Дефо и хранил как зеницу ока карточку Тедди Шерингема, а в нынешнем сезоне уже сам стал кумиром многих мальчишек Англии.Кейн провёл очень насыщенный год в футболке «Тоттенхэма». Открыв счёт своим голам в Премьер-лиге в начале ноября, Гарри настрелял 21 мяч, а его звёздным часом стал первый день 2015 года – тогда он дважды поразил ворота «Челси» и весь матч мучил оборону синих. Прорыв на этом не закончился – Кейн дебютировал за сборную Англии и даже успел сыграть в воротах.Правда, тот опыт, полученный в матче Лиги Европы с «Астерасом» при счёте 5:0, вышел не слишком удачным. Видео. 4:1 Кейн («Тоттенхэм Хотспур») оформляет дубльОнлайн-трансляция матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси» Видео. 4:1 Кейн («Тоттенхэм Хотспур») оформляет дубль Онлайн-трансляция матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси» Не менее уверенно ворвался в обойму «Тоттенхэма» Райан Мэйсон. Кусачий и цепкий опорный полузащитник, играющий в лучших традициях английской футбольной школы, провёл 31 матч и составил очень мощную связку чернорабочих с Набилем Бенталебом. В другой команде Северного Лондона – «Арсенале» – внезапно засверкал талант Франсиса Коклена, который много лет был далеко за пределами основной команды, а в нынешнем сезоне застолбил за собой место в опорной зоне.Тренер сезона Сложно конкурировать с Жозе Моуринью во всём – и в тактической подготовке, и в работе с командой, и в эпатаже. Если отталкиваться от чемпионата Англии, то португалец провёл идеальный сезон. До Boxing Day его команда играла в развесёлый яркий футбол, где заводилами выступали Фабрегас, Азар и Диего Коста. А после 3:5 от «Тоттенхэма» Моуринью понял, что очки приобретают важную ценность. И стал играть на 1:0. Играть по такой системе было выгодно Моуринью, который нашёл ключик для каждого соперника.Ещё один претендент на номинацию лучшего тренера Англии – Алан Пардью. Придя в середине сезона в «Кристал Пэлас», он резко поднял планку результатов «стекольщиков», и те закончили чемпионат на 10-м месте. А свою важность для «Ньюкасла» он доказал, покинув команду – с Карвером «сороки» стремительно упали вниз. Стоит отдать должное и Тиму Шервуду, который блестяще справился с ролью пожарного в «Астон Вилле», реанимировал карьеру Кристиана Бентеке и открыл английскому футболу Джека Грилиша. Видео. 0:1 Бентеке («Астон Вилла») открывает счётОнлайн трансляция матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Астон Вилла» Видео. 0:1 Бентеке («Астон Вилла») открывает счёт Онлайн трансляция матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Астон Вилла» Провал сезона Что нужно «Куинз Парк Рейнджерс», чтобы достойно провести хотя бы один сезон в АПЛ? Вернувшись в Премьер-лигу, «обручи» предстали такими же разобранными, как и в предыдущие два сезона пребывания в высшем свете. Недолго играла музыка и после восхождения Чарли Остина. Нападающий, добиравшийся до Премьер-лиги в буквальном смысле со стройки, наклепал за сезон 18 мячей, но оборона «КПР» сводила старания Остина на нет. «Обручи» стали худшей командой лиги по игре на выезде, пропустили больше всех (73) и благополучно вылетели обратно в Чемпионшип. Видео. 1:2 Гол Остина («Куинз Парк Рейнджерс»)Онлайн трансляция матча «Куинз Парк Рейнджерс» — «Арсенал» Видео. 1:2 Гол Остина («Куинз Парк Рейнджерс») Онлайн трансляция матча «Куинз Парк Рейнджерс» — «Арсенал» Разочаровал также «Ньюкасл», который до зимы вместе с Пардью побеждал «Челси», а затем, расставшись с тренером, кое-как сохранил прописку в Премьер-лиге. Но такие катаклизмы приключаются с «сороками» не первый год – здесь рыба явно прогнила с головы. То есть с президента клуба Майка Эшли.Что касается непосредственно футболистов, то нельзя не отметить провал Марио Балотелли и Радамеля Фалькао. У каждого из топ-нападающих – своя история: итальянец не смог избавиться от своих любимых тараканов в голове, а колумбиец явно попал не к своему тренеру. Луи ван Гал ограничил Фалькао рамки творчества, и в такой обстановке он лишился всех своих козырей. Разочаровал и ещё один нападающий – Роберто Сольдадо. Испанец совсем зачах на английских газонах и смирился с ролью игрока, подменяющего Гарри Кейна. Видео. 3:2 Гол Балотелли («Ливерпуль»)Самые яркие моменты игры «Ливерпуль» — «Тоттенхэм Хотспур» Видео. 3:2 Гол Балотелли («Ливерпуль») Самые яркие моменты игры «Ливерпуль» — «Тоттенхэм Хотспур» Гол сезона Мой коллега Михаил Тяпков в топ-10 голов Премьер-лиги поставил на первое место гол хавбека «КПР» Мэтта Филлипса в ворота «Кристал Пэлас». Выстрел и вправду получился знатным, но удельный вес гола Джермейна Дефо в ворота «Ньюкасла» намного выше. Шикарный удар Дефо с лёта в дерби Тайна и Уира принёс «Сандерленду» победу – благодаря ей «чёрные коты» нащупали почву под ногами в концовке сезона. Видео. 1:0 Дефо («Сандерленд») открывает счётОнлайн-трансляция матча «Сандерленд» — «Ньюкасл Юнайтед» Видео. 1:0 Дефо («Сандерленд») открывает счёт Онлайн-трансляция матча «Сандерленд» — «Ньюкасл Юнайтед» Фраза сезона «Я продолжаю думать, что я лучший тренер в Премьер-лиге. Если у меня есть подходящие инструменты, я могу делать эту работу. Я работаю в меру своих возможностей», – сказал за несколько туров до финиша наставник «Ньюкасла» Джон Карвер. Его фраза вызвала язвительные насмешки английских болельщиков – ведь над «сороками» нависла угроза вылета в Чемпионшип. Однако Карвер сумел-таки спасти для «Ньюкасла» нынешний сезон.Добрая история сезона Важнейшая победа «Ньюкасла» над «Вест Хэмом» в последнем туре не состоялась бы без Хонаса Гутьерреса, который забил гол и отдал голевую передачу. Однако ещё в начале сезона аргентинец не мог думать о футболе – рак яичка поставил игрока на грань жизни и смерти. Но в ноябре Гутьеррес вылечился от болезни, а уже спустя четыре месяца выходил на поле в матче с «Манчестер Юнайтед» под громогласные аплодисменты «Сент-Джеймс Парка». Видео. 2:0 Гутьеррес («Ньюкасл Юнайтед») удваивает счётОнлайн трансляция матча «Ньюкасл Юнайтед» — «Вест Хэм Юнайтед» Видео. 2:0 Гутьеррес («Ньюкасл Юнайтед») удваивает счёт Онлайн трансляция матча «Ньюкасл Юнайтед» — «Вест Хэм Юнайтед» Замена сезона Матч с «Манчестер Юнайтед» быстро наскучил Стивену Джеррарду, который провёл всего 40 секунд в Северо-западном дерби на «Энфилде». Капитан «Ливерпуля» вышел на поле в перерыве, затем пошёл в жёсткий стык, а следом наступил на ногу Андеру Эррере. Позже Джеррард извинился перед болельщиками, но кому дело до этих извинений? Та несдержанность Стиви Джи, по сути, выключила «Ливерпуль» из гонки за место в Лиге чемпионов. Джеррард получил красную карточку через 40 секунд после выхода на поле в матче с «МЮ»Лучшие моменты матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» Джеррард получил красную карточку через 40 секунд после выхода на поле в матче с «МЮ» Лучшие моменты матча «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» «Камбэк» сезона В домашнем матче с «Манчестер Юнайтед» «Лестеру» не светило практически ничего. В стартовой 15-минутке «красные дьяволы» огорошили «лис» двумя мячами, а к середине второго тайма уверенно вели 3:1. Но «Лестер» со своим агрессивным контратакующим футболом сотворил невозможное. Сначала «лисы» ответили дуплетом на дуплет, а затем наступил звёздный час Джейми Варди, выбежавшего на рандеву с Де Хеа. А вскоре в воротах «МЮ» побывал и пятый мяч стараниями Леонардо Уллоа. Не умаляя заслуг «Лестера», отметим с негативной стороны оборону «Юнайтед», которая временами напоминала проходной двор.Символично, что самый впечатляющий «камбэк» на сезонной дистанции тоже удался «Лестеру». За 8 туров до конца чемпионата подопечные Найджела Пирсона замыкали таблицу, однако на финише «лисы» раскочегарились и из решающих матчей не выиграли только у «Сандерленда». Впрочем, подобному спасению «Лестера» есть объяснение. Весь сезон «лисы» показывали очень качественный футбол, и в концовке у них просто начало залетать всё то, что не залетало первые 30 туров. Видео. 4:3 Варди («Лестер Сити») выводит хозяев вперёдОнлайн трансляция матча «Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» Видео. 4:3 Варди («Лестер Сити») выводит хозяев вперёд Онлайн трансляция матча «Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» Разгром сезона При всём уважении к игрокам «Сандерленда», до прихода Дика Адвоката им было впору выходить на поле с клоунскими носами. «Чёрные коты» привозили в каждом матче, допуская невероятные по глупости ошибки. Квинтэссенцией беспомощности «Сандерленда» стал гостевой матч с «Саутгемптоном». Для Вито Манноне и его товарищей по обороне это был «не день Бекхэма». Два автогола (один из них — ударом с линии штрафной в девятку), фантастические по глупости ошибки, пожары и привозы — всё сложилось в один пазл. Так «Сандерленд» получил от «святых» 0:8. У «Саутгемптона» блистал Душан Тадич. Серб, переехавший летом из «Твенте», провёл классный сезон, а тот матч стал его бенефисом. Тадич раздавал передачи-конфетки своим партнёрам по команде и не стеснялся сам создавать моменты — и наиграл на гол и четыре голевых передачи.Проводы сезона Сразу для трёх легенд нынешний розыгрыш Премьер-лиги стал последним в карьере. Но самые незабываемые проводы устроили Стивену Джеррарду – в «подарок» ему преподнесли поражение 1:6 в Стоке. Правда, сам виновник торжества всё же подлил ложку мёда в полную дёгтя бочку – и забил в ворота «гончаров». Ещё одно прощание Джеррарда состоялось за неделю до матча со «Сток Сити» – тогда капитан красных прощался с «Энфилдом», и это было крайне трогательно. Но и здесь партнёры по «Ливерпулю» решили, что Стиви Джи не стоит дарить приятные футбольные воспоминания. И тоже проиграли. Видео. 5:1 Джеррард («Ливерпуль») сокращает разрыв в счётеОнлайн трансляция матча «Сток Сити» — «Ливерпуль» Видео. 5:1 Джеррард («Ливерпуль») сокращает разрыв в счёте Онлайн трансляция матча «Сток Сити» — «Ливерпуль» Фрэнку Лэмпарду и Дидье Дрогба повезло больше. Лэмпард, внезапно облачившийся в нынешнем сезоне в футболку «Манчестер Сити» и даже забивший «Челси», в заключительной игре с «Саутгемптоном» примерил капитанскую повязку и открыл счёт. А Дидье Дрогба покинул поле в матче с «Сандерлендом» на руках товарищей по команде, словно король. Теперь эту троицу ждут новые приключения. Две легендарные «восьмёрки» английского футбола продолжат соперничество в MLS, Дрогба с новым местом работы пока не определился.

Источник

Интересное

«КПР» заявил об уходе Гранеро в «Реал Сосьедад»

«Куинз Парк Рейнджерс» объявил о переходе полузащитника Эстебана Гранеро в испанский «Реал Сосьедад». Соглашение игрока с командой из Сан-Себастьяна рассчи...

Реми возвращается из "Ньюкасла" в "КПР" вернутся в свои клубы

23 мая «Ньюкасл» на своём официальном сайте объявил об уходе нападающего Шола Амеоби. 32-летний футболист дебютировал в основном составе «сорок» в сентябре 2000 года. Более чем за 14 лет нигери...

2 : 1 ОТ

9' Джеймс Перч
23' Джеймс Макклин
36' Роджер Эспиноца (Вышел) Джэймс МакАртур (Ушел)
50' Сук Йонг Йоон (Вышел) Клинт Хилл (Ушел)
58' Джои Бартон
61' Гари О'Нил
64' Нико Кранчар
65' Бобби Замора (Вышел) Кевин Дойл (Ушел)
69' Равел Моррисон (Вышел) Гари О'Нил (Ушел)
71' Мартин Вагхорн (Вышел) Каллум Макмананман (Ушел)
73' Чарли Остин (пен)
74' Леон Барнетт (Вышел) Гари Калдвелл (Ушел)